Auction 112
Subject group: Typographie und Kalligraphie
112-967 Moderne Schrift, Die.Eine Sammlung neuer Schriften und Schilder für Architekten, kunstgew. Zeichner, Lithographen, Schildermaler, Schriftmaler, Kalligraphen, etc. (2 Teile in 1 Bd.). Bln., Kanter & Mohr (1899 ff.). Gr.Fol. Mit 54 tls. farb. Taf. 1 Bl. Lose in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Berieb.). [...] (Typographie und Kalligraphie)
112-968 Mori,G.Frankfurter Schriftproben aus dem 16. bis 18. Jahrhundert. Eine Entwicklung in ausgewählten Beispielen. Einleitung v. R. Diehl (Beiheft) Ffm. 1955. Fol. Mit 33 Tafeln. Ohlwd.-Mappe. (Etw. Gebrauchssp.). [...] (Typographie und Kalligraphie)
112-969 Studi e Ricerchesulla Storia della Stampa del Quattrocento. Ommaggio dell'Italia a Giovanni Gutenberg nel V centenario della sua scoperta / a cura del Ministero della Educazione Nazionale ...Mailand, Hoepli 1942. 4°. Mit 62 Lichtruck-Taf. XV, 373 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. fl., etw. berieb. u. best.). [...] (Typographie und Kalligraphie)